我要问一道初一数学题,用方程解一列客车通过890米的大桥需要55秒钟,用同样的速度穿过690米的隧道需要45秒,求这列火

我要问一道初一数学题,用方程解
一列客车通过890米的大桥需要55秒钟,用同样的速度穿过690米的隧道需要45秒,求这列火车的长度
fish0259 1年前 已收到2个回答 举报

machenrr 幼苗


设火车的长是X
[890+X]/55=[690+X]/45
X=210
即火车的长是:210米


6

黑战斗暴龙 幼苗


假设这列火车的长度为x米,其速度为v米/秒,那么根据公式t=s/v,当火车通过大桥的时候,有(890+x)/v=55,当火车通过隧道的时候,有(690+x)/v=45,联立两个方程,解得x=210m,即火车长度为210米


2