问一道6年级数学题要方程解(不要二元一次)要普通的

问一道6年级数学题要方程解(不要二元一次)要普通的
客车和货车同时从甲,乙两地的中点向相反方向行驶,3小时后客车到达甲地,货车离乙地还有30千米,已知货车的速度是客车速度的4分之3,问辆车速度是多少
心情好好心情 1年前 已收到4个回答 举报

fwf0904 幼苗


设客车的速度为X千米每小时.
3X=(3/4X)*3+30
3X=9/4X+30
3/4X=30
X=40
货车:40*3/4=30


8

yapeng2007 幼苗


客车X
3X= 4分之3 X + 30
X =40/3
货车 4分之3 X = 10


2

蓝色守望 幼苗


货车的速度是客车速度的4分之3,客车到了货车还有有30米,就是说货车+4分之1的速度3小时可以行驶30米,那么1小时就是10米 10米是总速度的4分之1 客车速度就是10除以4分之1=40米每小时 客车就是40乘以4分之3=30


2

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


客车40千米
货车30千米


1