是奥林匹克的 答案是62秒,一列客车由18节车厢组成,每节车厢长20m,这列火车以36km/h的速度通过一座长150m的

是奥林匹克的 答案是62秒,
一列客车由18节车厢组成,每节车厢长20m,这列火车以36km/h的速度通过一座长150m的铁路桥,问这列客车通过此桥共用多长时间?
yyfoot0906 1年前 已收到6个回答 举报

songfei1007 春芽


总车长为18*20=360(m)
铁路桥长为150(m)
这列客车完全通过这座桥是从车头入桥开始,到车尾离开桥,列车共行驶:
360+150=510(m)
而列车的速度为v=36km/h=36000m/3600秒=10m/秒
所以列车通过桥的时间为:
t=510m/(10m/秒)=51秒.
你的62秒的答案应该是错的.


2

cecely 幼苗


初三物理题目 是奥林匹克的?
(车长+路长)/速度


2

lhyx_1102 幼苗


18*20=360米 火车长
(360+150)=510 火车长+桥长=火车的车头到车尾完全通过的长度
510米/(10米/秒)=51秒
我算的答案怎么和你给的不一样?


2

小白桦 幼苗


36km/h=10m/s
(18*20m+150m)/10m/s=51s


2

幸福的泡茶 幼苗


(150+18*20)/36


1

雪白的羽毛m 幼苗


18*20=360m
36km/h=36000/3600m/s=10m/s
t=(150+360)/10=51s


0