找规律计算:3/4+3/28+3/70+3/130+3/208=?

找规律计算:3/4+3/28+3/70+3/130+3/208=?
教教我!
大头79 1年前 已收到5个回答 举报

ella0923 幼苗


15/16
3/4=1/1-1/4
3/28=3/(4*7)=1/4-1/7
3/70=1/10-1/13
3/130=1/10-1/13
3/208=1/13-1/16
所以相加,中间的项都抵消了,原式=1-1/16=15/16

3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
=(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16
知道了吗?祝你学习进步!


7

刘旋 幼苗


3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
=(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16


3

fangcaodi001 幼苗


3/28=1/4-1/7
3/70=1/7-1/10
3/130=1/10-1/13
3/208=1/13-1/16
所以结果为15/16


2

紫ff 幼苗


15/16
3/4=1/1-1/4
3/28=3/(4*7)=1/4-1/7
3/70=1/10-1/13
3/130=1/10-1/13
3/208=1/13-1/16
所以相加,中间的项都抵消了,原式=1-1/16=15/16


0

wuhao1126 幼苗


15/16
3/4=1/1-1/4
3/28=3/(4*7)=1/4-1/7
3/70=1/10-1/13
3/130=1/10-1/13
3/208=1/13-1/16
所以相加,中间的项都抵消了,原式=1-1/16=15/16

3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
=(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16
啊哈


0