求下列函数在指定点的导数1、f(x)=5x^3-2x^2+x-3,x0=02、f(x)=x/sinx,x0=π/23、y

求下列函数在指定点的导数
1、f(x)=5x^3-2x^2+x-3,x0=0
2、f(x)=x/sinx,x0=π/2
3、y=x*(8-x)^1/3,x0=0
wuxiaoyong1 1年前 已收到1个回答 举报

吻你一万遍 幼苗


1.f'(x)=15x^2-4x+1
f'(0)=1
2.f'(x)=(sinx-xcosx)/[(sinx)^2]
f'(π/2)=1
3.表意不明:
若f(x)=[x(8-x)]^(1/3)
则 f'(x)=(1/3){[x(8-x)]^(-2/3)}(8-2x)
f'(0)=0
若f(x)=x[(8-x)^(1/3)]
f'(x)=(8-x)^(1/3)-(x/3)[(8-x)^(-2/3)]
f'(0)=2


6