用导数的定义求下列函数的导数 y=x^(2\3) y=x^(1\2)在点1处

fdsgwereww 1年前 已收到1个回答 举报

qizhimayi 幼苗


y=x^(23)根据导数的定义得y'=lim(△x→0)[(1+△x)^(23)-1]/△x
=lim(△x→0)[(1+△x)^(23)-1]*[(1+△x)^(43)+(1+△x)^(23)+1]/△x*[(1+△x)^(43)+(1+△x)^(23)+1]
=lim(△x→0)[(1+△x)^2-1]/△x*[(1+△x)^(43)+(1+△x)^(23)+1]
=lim(△x→0)(△x^2+2△x)/△x*[(1+△x)^(43)+(1+△x)^(23)+1]
=lim(△x→0)(△x+2)/[(1+△x)^(43)+(1+△x)^(23)+1]
=2/3
主要利用的是立方差公式进行分子有理化.
另一个函数利用类似的方法用平方差公式即可.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.037 s. - webmaster@yulucn.com