几道导数的问题根据导数定义,求下列函数的导数:(1) y=3x+2 (2) y=√x 请写出解题步骤来

鸽子0816 1年前 已收到4个回答 举报

waymy 幼苗


(1)lim [f(x+h)-f(x)]/h=lim[3(x+h)+2-3(x)-2]/h=3
h->0 h->0
2.lim [f(x+h)-f(x)]/h=lim (√x+h-√x)/h=lim (√x+h-√x)(√x+h+√x)/h(√x+h+√x)=lim (x+h-x)/h(√x+h+√x)
h->0 h->0 h->0 h->0
=lim 1/(√x+h+√x)=1/2√x
h->0


3

wzp1229 幼苗


(1) y=3x+2
y'=(3x)'+2'=3+0=3
(2) y=√x
y'=1/2*{x的(1/2-1)次方}=1/(2√x)


2

3201569 幼苗


正确的做法是三楼的!
1楼和2楼都没有看题目,要求用导数的定义做!


1

601005 花朵


根据导数定义,求下列函数的导数:
(1) y=3x+2
y'=(3x)'+2'=3+0=3
(2) y=√x
y'=1/2*x^(1/2-1)=1/(2根号x)


0