已知a>0,b>0且a²+b²=2则a根号b²+1的最大值为

log1978 1年前 已收到1个回答 举报

李不tt_1976 幼苗


a^4+2a^2b^2+b^4=4,a^2b^2=2-(a^4+b^4)/2,
设Z=a✓(b^2+1),
Z^2=a^2b^2+a^2
=2+a^2-(a^4+b^4)/2
=


6