x+9分之4=12分之7 怎么解方程

螳螂跟大虫 1年前 已收到1个回答 举报

dd_ 幼苗


4/(X+9)=7/12,交叉相乘,4X12=7(X+9).X= -15/7

1年前 追问

5

螳螂跟大虫 举报

把36厘米和48厘米两根彩带剪成长短一样的短彩带,每段短彩带要尽可能长,且没有剩余。一共能剪成多少段?

举报 dd_

这是求36 48最大公约数。是12,合计7段