1.脱式计算.2.解方程.3.1:12分之5-18分之7、20分之13+4分之1、4分之3-12分之5+3分之2、8分之

1.脱式计算.2.解方程.3.
1:12分之5-18分之7、20分之13+4分之1、4分之3-12分之5+3分之2、8分之3+(6分之5-12分之7)、15分之7-3分之1+5分之1、28分之15-(7分之2+14分之5).
2:(1)x-12分之5=8分之3.、(2)x+18分之7=9分之5、(3)3分之2-x=5分之3、.
3:1、有红、黄、蓝、绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米.同学们,哪种颜色的彩带最长?哪种颜色的彩带最短?二者相差多少米?
2、玉华小学各年级学生人数分布情况如下:
年级段:低年级 、 高年级 .
年级 :1 2 3 、 4 5 6.
占全校学生总数的几分之几:10分之1、几分之几、5分之1、20分之3、15分之2、几分之几.
(1)、第年级学生占全校学生总数的15分之7,二年级学生占几分之几?
(2)、六年级学生占全校学生总数的几分之几?
(3)、哪个年级的学最多,哪个年级的学生最少?
迟庵 1年前 已收到1个回答 举报

禾大壮007 幼苗


1:
12分之5-18分之7=5/12-7/18=(15-14)/36=1/36
20分之13+4分之1=13/20+1/4=(3+5)/20=8/20=2/5
4分之3-12分之5+3分之2=3/4-5/12+2/3=(9-5+8)/12=12/12=1
8分之3+(6分之5-12分之7)=3/8+(5/6-7/12)=3/8+(10/12-7/12)=3/8+2/8=5/8
15分之7-3分之1+5分之1=7/15-1/3+1/5=(7-5+3)/15=5/15=1/5
28分之15-(7分之2+14分之5)=15/28-(2/7+5/14)=15/28-(4/14+5/14)=15/28-18/28=-3/28
2:
(1)x-12分之5=8分之3,x=3/8+5/12=9/24+10/24=19/24. x=19/24.
(2)x+18分之7=9分之5、x=5/9-7/18=(10-7)/18=3/18=1/6. x=1/6.
(3)3分之2-x=5分之3、x=2/3-3/5=(10-9)/15=1/15. x=1/15
3:
1、有红、黄、蓝、绿四根彩带,红的一根比黄的一长5分之2米,蓝的一根比绿的一根长10分之1米,比红的一根短4分之3米.同学们,哪种颜色的彩带最长?哪种颜色的彩带最短?二者相差多少米?
红- 黄=5分之2米
蓝- 绿=10分之1
红- 蓝=4分之3
解得:黄=红-2/5=3/4+蓝-2/5=蓝+7/20 黄-蓝=7/20
红=3/4+蓝 红-蓝=3/4=15/20
绿=蓝-1/10 绿-蓝=-1/10
∵15/20 > 7/20 > -1/10,∴红 > 黄 > 蓝 > 绿.

1年前 追问

2

迟庵 举报

28分之25-(7分之2+14分之5)

举报 禾大壮007

28分之25-(7分之2+14分之5)=25/28-(2/7+5/14)=25/28-(4/14+5/14)=25/28-9/14=25/28-18/28=7/28=1/4