5分之3比12分7等於10分之9比X的解方程如何列式和求知结果

sss111sss 1年前 已收到2个回答 举报

成功体验 幼苗


(3/5)/(7/12)=(9/10)/x
(3/5)x=(9/10)(7/12)=21/40
x=(21/40)(5/3)=7/8


5

__德仔_ 花朵


3/5:7/12=9/10:x……两内项之积等于两外项之积
3/5x=7/12×9/10
3/5x=21/40
x=7/8


3