一个数的30%除以5,商是6的2分之1,解方程怎样列式?

jingg 1年前 已收到3个回答 举报

xiaomop 幼苗


解设这个数为x
30%x÷5=6×1/2
30%x=15
x=50


4

xiaobearggfurrylo 果实


一个数x
30%x÷5=6x1/2
3/50x=3
x=3x50/3
x=50


2

还能相信谁 幼苗


设这个数为x,则3/10=6X0.5X5
解得x=50


0