4X÷21分之4=12 3分之1×(36-X)=8 X÷3=4分之3 25分之23X=138 解方程

chris_zhuge 1年前 已收到4个回答 举报

John_lee 幼苗


1、4X÷21分之4=12 ,4x=12×21分之4 ,x=21分之12=7分之4
2、3分之1×(36-X)=8 36-x=24 x=12
3、X÷3=4分之3 x=4分之3×3=4分之9
4、25分之23X=138 x=138×23分之25=6×25=150


2

薰衣草yh 精英


(1)(4x)/(4/21)=12;
4x=4*12/21;
x=12/21=4/7;
(2)(36-x)/3=8;
36-x=24;
x=36-24=12;
(3)x/3=3/4;
x=9/4;
(4)23x/25=138;
x=138*25/23=6*25=150;


2

rosa_xu 幼苗


4X*21/4=12 解X=21/12=7/4
(36-X)/3=8 解X=36-24=12
X/3=3/4 解X=3*3/4=9/4
23X/25=138=23*6 解X/25=6 X=150


2

无悔的叶子 幼苗


4X÷21分之4=12 :4x=12×21分之4,x=21分之12
3分之1×(36-X)=8:36-x=24,x=12
X÷3=4分之3 :x=1/4
25分之23X=138:23x=138×25,x=150
解方程 要过程和简算


1