如果sinA=- 3/5,and π < A < 3π/2 ,求 tanA=?

如果sinA=- 3/5,and π < A < 3π/2 ,求 tanA=?
请给出解题步骤所使用的公式.
greatman1909 1年前 已收到1个回答 举报

我本楚狂人01 幼苗


因为π < A < 3π/2,所以A角是第三象限角,余弦为负,所以COSA=-4/5
因此tanA=sinA/cosA=3/4

1年前 追问

8

greatman1909 举报

为什么说 A角是第三象限角

举报 我本楚狂人01

π < A < 3π/2,即A角大于180,小于270,当然就是第三象限角