已知三角形ABC所对的边abc a=2 cos=3/5若b=4求sinA的值 若三角形面积为4求b c的值

已知三角形ABC所对的边abc a=2 cos=3/5若b=4求sinA的值 若三角形面积为4求b c的值
详细点 谢谢
lantao_9855 1年前 已收到1个回答 举报

autumn315 花朵


1.cosB=3/5.sinB=√(1-cos^2B)=4/5.a/sinA=b/sinB,sinA=a*sinB/b=2/5.2.S三角形ABC的面积=4=1/2*sinB*ac,c=8/sinB*a=5.b^2=a^2+c^2-2cosB*ac=17,b=√17.


2