〈ABC=〈BCD=90度,AC=15,sinA=4/5,BD=20,求〈D的三个三角函数值.

超级秀场学院 1年前 已收到1个回答 举报

190576139 种子


在直角三角形ABC中
BC=AC×sinA=15×4/5=12
在直角三角形BCD中
勾股定理
BC²+CD²=BD²
12²+CD²=20²
CD=16
sinD=BC/BD=12/20=3/5
cosD=CD/BD=16/20=4/5
tanD=BC/CD=3/4


1