已知a/2是第四象限角,且cosa/2=1/2.则sina=?

zxcpvoyaosdyfods 1年前 已收到1个回答 举报

好女如冰 幼苗


sin(a/2)=-根号(1-1/4)=-根号3/2;
sina=2sin(a/2)cos(a/2)=2*(-根号3/2)*(1/2)=-根号3/2;


2