28g石灰石样品与210.8g稀盐酸恰好完全反应后(样品中的杂质既难溶于水,又不与稀盐酸反应),生成了8.8g二氧化碳.

28g石灰石样品与210.8g稀盐酸恰好完全反应后(样品中的杂质既难溶于水,又不与稀盐酸反应),生成了8.8g二氧化碳.(溶解在水中的二氧化碳忽略不计)计算:
(1)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
(2)所得溶液的溶质质量分数.
以古读今 1年前 已收到1个回答 举报

我的爱我等待 春芽


解题思路:根据生成二氧化碳的质量可以计算碳酸钙、氯化钙的质量,从而计算石灰石样品中碳酸钙的质量分数,同时也可以计算氯化钙溶液中氯化钙的质量分数.

(1)设碳酸钙的质量为x,反应生成氯化钙的质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100111 44
x y 8.8g
[100/44]=[x/8.8g],[111/44]=[y/8.8g],
x=20g,y=22.2g,
该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:[20g/28g]×100%=71.4%;
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数为71.4%.
(2)氯化钙溶液的质量为:20g+210.8g-8.8g=222g,
所得氯化钙溶液的质量分数为:[22.2g/222g]×100%=10%;
答:所得氯化钙溶液的质量分数为10%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 运用综合法求氯化钙溶液的质量比较简单,即碳酸钙的质量和稀盐酸的质量之和减去生成的二氧化碳的质量,即为形成溶液的质量,与杂质的质量无关.


5