有400g的石灰石样品,与100g的稀盐酸恰好完全反应,容器中剩余物质的质量为268克

有400g的石灰石样品,与100g的稀盐酸恰好完全反应,容器中剩余物质的质量为268克
求反应生成的二氧化碳的质量是多少?样品中碳酸钙的质量是多少?
(希望有人10分钟之内回复,)
假若明天来临162 1年前 已收到3个回答 举报

三等人 幼苗


1.反应生成的二氧化碳的质量是(400g+100g)-268g=232g;
2.CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2(气体)
100 44
x 232g
100/44=x/232g
x=527.3g【注意:答案错误,可能是“容器中剩余物质的质量为268克”提供的数字有误!】


4

长24厘米正翘起 幼苗


质量守衡:因为恰好完全反应所以二氧化碳的质量=100+500-268(答案自己算吧)


1

水滴从未停止哭泣 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
反应的CaCO3的质量为:400-268=132克
生成二氧化碳的质量为:
44*132/100=58.08克
样品中碳酸钙的质量为:132克。


1