抛物线y=2x平方-4x-1向下平移1个单位解析式是 y=2x平方-4x-1化成y=a(x+m)平方加k的形式怎么化过程

抛物线y=2x平方-4x-1向下平移1个单位解析式是 y=2x平方-4x-1化成y=a(x+m)平方加k的形式怎么化过程 -
lzp00018 1年前 已收到2个回答 举报

igiu 幼苗


抛物线y=2x平方-4x-1向下平移1个单位解析式是
y+1=2x²-4x-1
y=2x²-4x-2
y=2x²-4x-1
=2(x²-2x+1)-3
=2(x-1)²-3


2

空甲中的费尔南 幼苗


y=2x^2-4x-1
y=2x^2-4x-2
y=2x^2-4x-1
=2(x-1)^2-3


2