已知x/x²+x+1=a ,(a≠0,a≠1/2),试求分式 x²/x&sup4;+x²+

已知x/x²+x+1=a ,(a≠0,a≠1/2),试求分式 x²/x&sup4;+x²+1 的值.
不要用超过初一的知识解题啊!拜托诸位大虾了…………
x²+x+1 x&sup4;+x²+1 是分母
三楼的,x²+x+1 是分母诶,怎么可能单独把1移项
qazchenqaz 1年前 已收到5个回答 举报

jonh10181984 幼苗


因为x/(x²+x+1)=a
所以x+(1/x)+1=1/a
所以x+(1/x)=(1/a)-1
所以x²+1/x²=1/a²-2/a-1
x²/x&sup4;+x²+1
=1/(x²+1+1/x²)
=1/(1/a²-2/a)
=a²/(1-2a)


6

zhwlx2003 幼苗


∵x/x²+x+1=a
∴x/x²+x=a-1
∴(x/x²+x)²=(a-1)²
∴x²/x^4+2+x²=a²-2a+1
∴x²/x^4+x²+1=a²-2a


2

乌鸦糖 幼苗


xie qingchu a


2

李无才 幼苗


符号打清楚


0

彩云飞上天 幼苗


题目写清楚点啊


0