一桶水用去一半后,又倒进10千克,这时桶里水的重量是原来的3/5,你知道原来有多少水吗?

goje99 1年前 已收到1个回答 举报

ysfffff 幼苗


假设原来一桶水的重量为X
则X/2+10=3X/5
即X3/5-X/2=10
X/10=10
得X=100
即,桶里原来为100千克


7