1.由于铁丝在氧气中高温燃烧部分熔化的铁没有及时反应融入到生成物中得到的黑色固体为四氧化三铁和铁.若实验时,铁丝全部用完

1.由于铁丝在氧气中高温燃烧部分熔化的铁没有及时反应融入到生成物中得到的黑色固体为四氧化三铁和铁.若实验时,铁丝全部用完,测定瓶底黑色固体中氧元素的质量分数是24%,则黑色固体中没有反应的铁占原铁丝质量约为
A17% B20% C21% D23%
2.将一氧化碳与二氧化碳的混合气体先通过足量灼热的氧化铜,再通入足量的澄清石灰水中,充分反应后得到碳酸钙的质量是原混合气体质量的3倍,则原混合气体中氧元素的质量分数为
A64% B32% C60% D49%
3.有一久置的生石灰样品(其中杂质不溶于水,也不与酸反应),为测定该样品的含钙量,取该样品16g,加入稀盐酸至不再冒气泡为止,过滤,向滤液中加入一定质量分数的碳酸钠溶液至恰好完全反应,生成39g白色沉淀.求该样品中钙元素的质量分数
A75% B80% C60% D95%
天才yy 1年前 已收到1个回答 举报

jnsea 幼苗


第一题选D
第二题选A
第三题你再仔细看看题目 看是不是数据有问题 理论上符合的答案只有C

1年前 追问

8

天才yy 举报

Ϊʲô鷳ô

举报 jnsea

һ 3 Fe + 2 O2 = Fe3O4 Լ跴ӦFeΪ168g ôμӷӦΪ64g ɵΪ232gûзӦFeΪx64g/(232g+x) =24% ,x=34.7g 34.7/ (168+34.7) =17.1% ˼ Ҵ һѡA ڶ ̼Ԫصغģʼһ̼Ƕ̼̼Ԫն̼ȥ ԼCO CO2Ļ̼ԪصΪx ôгʽ3 mC/ x = mC/12% ߱ʾԭ3ұ߱ʾCaCO3 x = 36% Ҳ˵ԭ̼ԪصΪ36% ôԪصΪ1-36%=64% ѡA ݣ ԴԪغ ̼ƵΪ39g ôԪصΪ39g x 40% =15.6g ȻøԪƷ 15.6g / 16g =97.5% һûд һʵΪCaOCaΪ71.4%CaOH2CaΪ54%CaCO3CaΪ40%ôƷCaӦǽ71.4%54%֮ ˵ϵĴֻC