一桶油连桶重12.65千克,用去一半后,连通重6.85千克,原来桶里有多少油?

一桶油连桶重12.65千克,用去一半后,连通重6.85千克,原来桶里有多少油?
要求解题思路
hazhong 1年前 已收到2个回答 举报

满山野菊 幼苗


一半油重:12.65-6.85=5.8千克
∴原来桶里油总数:5.8×2=11.6千克

1年前 追问

9

hazhong 举报

谢谢 ,5.8不是桶和油的重量吗

举报 满山野菊

用去一半后,连通重6.85千克 那么一半油重:12.65-6.85=5.8千克

swat117 幼苗


12.65-6-85=一半油的重量=5.8千克 5.8*2即为所求


2