一桶水用去一半后,又倒进10kg,这时桶里水是整桶水的5分之3.这桶水有多少千克?

紫焰zy 1年前 已收到5个回答 举报

庸人自忧55 幼苗


10÷(5/3-2/1)
=10÷10/1
=100(千克)


9

lioumang001 幼苗


设这桶水有X千克。
二分之一X+10=五分之三X
解出来就行了


2

鬼城一鬼 幼苗


10÷(5分之3-2分之1)=100(kg)请采纳


1

至今孤独 幼苗


100kg.
根据题目可拟出公式为(1/2X+10)*3/5=X,解出X=100KG


1

行走LDD 幼苗


10÷(3/5-1/2)=10÷1/10=100千克


0