甲箱的重是比乙箱3倍取10kg放乙箱乙是甲的一半原有几kg

谁说姚明不帅 1年前 已收到1个回答 举报

网上新手 幼苗


甲箱的重是比乙箱3倍 取10kg放乙箱乙是甲的一半 原有几kg
设甲箱 乙箱原来各是 3a ,a kg
3a -10 = 2(a +10 )
3a -1 0 = 2a +20
a = 30
甲箱 乙箱原来各是90 ,30 kg


2