将金属块的一半浸没水中,排开了0.6kg的水,金属块受到的浮力是 ,金属的体积是?(g=10N/kg)

_狠狠爱 1年前 已收到1个回答 举报

城狐 幼苗


f浮=p(密度)gv排
m=p*v f浮=mg=0.6*10=6N
(1/2)V金属=m水/p水=0.6/1x10三次方=6x10的负四次方
V金属=1.2x10负三次方


1