金属块挂在测力计下重8N,一半浸没水中示数为6N,则金属块密度是多少?

aa橘子011 1年前 已收到7个回答 举报

shenbing88 幼苗


金属块重G=8N,则G=p金gV=8
一般浸在水中示数6N,即浮力等于2N.F浮=p水g(0.5V)=2
两式相比:p金/p水=2,则p金=2000kg/m^3


1

妖妖_gg 幼苗


F浮=2N 设体积为V
F浮=P水g0.5V=2N
重力为P金gV=8N
通过两式相除得到P金=2P水=2000kg每立方米


2

liuzhiyuan27 幼苗


两倍水密度 2000kg/m3


1

z3536664z 幼苗


我预感楼下肯定知道!!!!!


1

重庆老爷 春芽


4


1

iu9hgereg 幼苗


浮力为2N,浮力F=ρ水gV排,求出金属块的体积为0.0004m3,而其质量为0.8KG,则密度为2000kg/m3


0

不做大哥好多年了 幼苗


F浮=F1-F2=8-6=q水gv排=2N
V排=2/q水g
V=2V排=4/q水g
G=mg=8N
m=8/g
q物=m/V=(8/g)/(4/q水g)=q水2=2g/cm³=2000KG/M³
话说电脑打分式真心好难。。。。


0