体积为100cm2的正方体铝块挂在测力计下端,当铝块的一半浸入水中时,求1.铝块所受到的浮力和重力的大小

体积为100cm2的正方体铝块挂在测力计下端,当铝块的一半浸入水中时,求1.铝块所受到的浮力和重力的大小
2.测力计的示数?1.2.7N 0.5N 2.2.2N
铝块密度为2.7g/cm²
偶是阿飞 1年前 已收到2个回答 举报

fuxinhua007 花朵


体积为100cm^3吧.
(1)铝块所受到的浮力等于排开水的重力.
根据阿基米德原理,得F浮=pgV排=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*1/2*1*10^-4m^3=0.5N.
即铝块所受到的浮力为0.5N.
而铝块的重力为:G=mg=pVg=2.7*10^3kg/m^3*1*10^-4m^3*10N/kg=2.7N.
(2)测力计的示数为:F示=G-F浮=2.7N-0.5N=2.2N.


2

accan 幼苗


答案1应是:浮力0.5N;重2.7N;答案2是正确的2.2N。题目中100平方厘米应改为100立方厘米。


1