问2道,1.在弹簧测力计下端挂一蜡块时候,读数为4.9N,现将蜡快侵入水中,问1.蜡快侵入水中的体积为100立方厘米时,

问2道,
1.在弹簧测力计下端挂一蜡块时候,读数为4.9N,现将蜡快侵入水中,
问1.蜡快侵入水中的体积为100立方厘米时,弹簧测力计的示数?.
2.当弹簧测力计示数为0时,蜡快侵入水中的体积.
2.一物体在空气中称时读书为G1,侵没在密度为P的液体中称时读书为G2,那么这个物体的密度是?
nyzhl 1年前 已收到2个回答 举报

gcxsk 春芽


蜡快侵入水中所受的浮力f=ρ水×g×100(单位换算)
弹簧测力计的示数 =4.9=f
当弹簧测力计示数为0时,所受水的浮力4.9N,
4.9=ρ水×g×V
求出V, 蜡快侵入水中的体积=V
物体在空气中称时读书为G1,侵没在密度为P的液体中称时读书为G2
G1-G2=P×g×V
求出该物体体积 V
这个物体的质量m=G1/g
这个物体的密度=m/V


9

catfcdxv81 幼苗


wwwwqq


0