弹簧测力计下端挂一个金属块,弹簧测力计的示数是10N,将金属块的一半浸入水中,弹簧测力计的示数是6.5N,浮力是__N;

弹簧测力计下端挂一个金属块,弹簧测力计的示数是10N,将金属块的一半浸入水中,弹簧测力计的示数是6.5N,浮力是__N;如果将金属块浸没在水中,金属块所受浮力是__N,金属块的体积是__立方米.(g=10N/Kg)要过程!
tcl8266 1年前 已收到2个回答 举报

fjcandy 幼苗


(1)3.5N 10N-6.5N=3.5N
(2)7N 3.5Nx2=7N(排开水的体积为原来的2倍,所以浮力也是2倍)
(3)金属的体积为0.0007立方米
F浮=PgV排=pgV金
7=1000x10xV金
V金=0.0007立方米


9

老本有话说 幼苗


F浮=10N-6.5N=3.5N
密度液*G*V排(二分之一的体积)=3.5N
1.0*10^3kg/m^3*10n/kg*v排=3.5N
V排=自己算下
然后把算出来的体积带入阿基米德,算出所受的浮力


0