弹簧测力计下端挂一物体,将其全部浸入水中,受到的浮力是0.49N,弹簧测力计的示数是0.83N,该物体重____N?物体

弹簧测力计下端挂一物体,将其全部浸入水中,受到的浮力是0.49N,弹簧测力计的示数是0.83N,该物体重____N?物体的体积是____M立方~物体的密度是_____kg/m立方,若此把此物体浸没在另一种液体中,弹簧测力计的示数是0.932N,这种液体的的密度是______KG/M立方~前二个空知道~
lk6060678 1年前 已收到4个回答 举报

敷衍了事 幼苗


1.G=0.49+0.83=1.32N
2.物体积=0.49N水的体积V=0.05dm^3
3.物体质量m=G/g=1.32/9.8=0.135kg
物体密度p=m/V=0.135kg/0.05dm^3=2.7kg/dm^3=2.7*10^3/m^3
4.浮力=重力-测力计示数=1.32-0.932=0.388N
浮力F=p'Vg
此液体密度p'=F/Vg=0.388N/[(0.05dm^3)*9.8N/kg]=0.79kg/dm^3=0.79*10^3/m^3


7

第3次落泪 幼苗


解此题的关键是阿基米德定律(就是物体排开的液体所受重力等于物体所受的浮力)另一个关键就是两次排开的液体体积相等(两次均为浸没)答案你自己算好了


2

chaoge1688 幼苗


0.49+0.83=1.32N 浮力向上,弹力向上,重力向下,三力平衡
V排*水密度*g=浮力 可求出V排
物体密度=M除以V
M知道,V知道 可求
用重力减去弹力 得浮力,用浮力求的液体密度


1

恐ル 幼苗


3.你已知重量和密度不会求体积?P=M/V
4.要点:由于物体没变,由受力平衡得两次的浮力相同
P1gV1=P2gV2


1