已知x=2-根号3分之一,y=2+根号3分之一,求5x^2+xy+5y^2的值

h5asdnq224p 1年前 已收到2个回答 举报

laimingcai 幼苗


x=1/(2-√3)
=(2+√3)/[(2+√3)(2-√3)]
=(2+√3)/(2²-√3²)
=(2+√3)/(4-3)
=2+√3
y=1/(2+√3)
=(2-√3)/[(2-√3)(2+√3)]
=(2-√3)/(2²-√3²)
=(2-√3)/(4-3)
=2-√3
5x²+xy+5y²
=5(2+√3)²+(2+√3)(2-√3)+5(2-√3)²
=5(4+4√3+3)+4-3+5(4-4√3+3)
=35+20√3+4-3+35-20√3
=71


4

驿翼 幼苗


x=2-根号3分之一
y=2+根号3分之一
是(2+根号3)分之一还是2+(根号3分之一)


2