已知等腰三角形的两边长分别为方程组根号5x+根号3y=4,根号5x-根号3y=1的两个根,求这个等腰三角形的面积?

已知等腰三角形的两边长分别为方程组根号5x+根号3y=4,根号5x-根号3y=1的两个根,求这个等腰三角形的面积?
已知等腰三角形的两边长分别为方程组√5x+√3y=4,√5x-√3y=1的两个根,求这个等腰三角形的面积?
喊到三不哭 1年前 已收到3个回答 举报

zhuhai9999 幼苗


两个方程相加,求出x=根号5/2,两个方程相减,求出y=根号3/2.
讨论:1.当根号5/2是三角形的腰,根号3/2是底边的话,由勾股定理求出底边上的高为根号17/4,则等腰三角形的面积是1/2X根号3/2X根号17/4=根号51/16.
2.当根号5/2是三角形的底边,根号3/2是腰的话,由定理“三角形的两边之和大于第三边”,两腰之和为根号3,<底边根号5/2,三角形不成立.所以这个等腰三角形的面积是根号51/16.


6

licsbobo 幼苗


(5倍的根号11)/64
5x-3y=4
xy=15/16 (两式平方相减所得)
解上边的两式得 底边5/4 腰3/4
面积1/2*5/8*(根号11)/8 得出的结果
不要告诉我高不会求


2

不动潘 幼苗


先解出x=1.25 y=0.75
再分别以x为腰和y为腰 即有两种可能1)1.25 1.25 0.75 2)0.75 0.75 1.25
剩下面积自己求了


1