已知等腰三角形的两边长分别为方程组根号5x+根号3y=4,根号5x-根号3y=1的两个根求这个等腰三角形的面积?

6531111 1年前 已收到1个回答 举报

莂来 幼苗


√5x+√3y=4
√5x-√3y=1
2个相乘 左边=5x^2 - 3 y^2 =4*1=4=右边
2个左边平方求和 左边=2(5x^2+3y^2)=16+1=17
所以 5xx-3yy=4
5xx+3yy=8.5
xx=1.25 yy=0.75 x=√5 /2 y= √3 /2
如果x是腰 那么 面积= 1/2 * y * √(xx-1/4 yy)=1/2 * √3/2 * √17/4 =√51/16
如果y是腰 那么 面积= 1/2 *x*√(yy-1/4 xx)=1/2 * √5/2 * √7/4 =√35 /16


7