将一物体挂在弹簧测力计下,将其一半浸入水中,弹簧测力计示数为30N.将其全部浸入水中时,弹簧测力计的示

将一物体挂在弹簧测力计下,将其一半浸入水中,弹簧测力计示数为30N.将其全部浸入水中时,弹簧测力计的示
数为25N,求物体的质量.
o3rtifg 1年前 已收到2个回答 举报

鹦鹉飞扬 幼苗


重力35N,质量3.5Kg.

1年前 追问

1

o3rtifg 举报

写一下过程,谢谢

斯图塔 幼苗


一半浸入水中时F浮1=G-F示1,ρ水gV/2=mg-30
全部浸入水中时F浮2=G-F示2,ρ水gV=mg-25
1式X2减2式得mg=35
m=3.5kg


0