有一石块重2.6N,用细绳挂在弹簧测力计下端,浸没在水中时,示数为1.6N,(取g=10N/kg)求:

有一石块重2.6N,用细绳挂在弹簧测力计下端,浸没在水中时,示数为1.6N,(取g=10N/kg)求:
(1)石块受到的浮力;
(2)石块的体积;
(3)石块的密度.
tinney 1年前 已收到1个回答 举报

xcxydyx892 幼苗


解题思路:利用称重法计算浮力,再利用阿基米德原理计算即可.

(1)根据称重法:F=G-F=2.6N-1.6N=1N
(2)由FgV,得V=V=
F浮
ρg=
1N
1.0×103kg/m3×10N/kg=10-4m3
(3)石块的密度ρ=[m/V=

G
g
V=
0.26kg
10−4m3]=2.6×103kg/m3
故答案为:(1)1N;(2)10-4m3;(3)2.6×103kg/m3

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对称重法测浮力、阿基米德原理的了解和掌握,解此类题目,用好知道浮力求排开水的体积,知道排开水的体积求浮力是关键.


1