关于浮力的,SOS,重14.7N的铁球在弹簧测力计下,将其浸没在水中,弹簧测力计试数是:0.49N,求①浮力②铁球质量(

关于浮力的,SOS,
重14.7N的铁球在弹簧测力计下,将其浸没在水中,弹簧测力计试数是:0.49N,求①浮力②铁球质量(m铁)③V铁④ρ铁⑤铁球是否空心⑥α排液⑦m排液
PS:需要完整的答题格式,就是前面带公式答题时带单位的那种!SOS SOS 快交作业了,求拯救!
丝丝絮语 1年前 已收到1个回答 举报

绿风123 种子


1、F浮=G-F=14.7N-0.49N=14.21N
2、m铁=G铁/g=14.7/9.8=1.5kg
3、V铁=V排=F浮/ρ水g=0.00145m^3
4、ρ铁=m铁/V铁=1.5/0.00145=1.03*10^3kg/m^3
5、ρ铁


10