(1)由“当吊在弹簧测力计下的物体浸在水中的体积为物体体积的1/3时,弹簧测力计的示数为5.0N;”可得:F浮1=G﹣F

(1)由“当吊在弹簧测力计下的物体浸在水中的体积为物体体积的1/3时,弹簧测力计的示数为5.0N;”可得:F浮1=G﹣F拉1,即ρ水1/3gV=G﹣5.0N…①; 由“当吊在弹簧测力计下的物体浸在水中的体积为物体体积的1/2时,弹簧测力计的示数为3.5N;”可得:F浮2=G﹣F拉2 ρ水g1/2V=G﹣3.5N…② 由①﹣②,解得G=8.0N,V=9/ρ水g
①-②怎么得G=8N?
cyberblue 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowen728 幼苗


①-②得以下式子
ρ水g1/3V-ρ水g1/2V=(G﹣5.0)-(G﹣3.5N)
解得V=9/ρ水g
再把V=9/ρ水g 带回ρ水1/3gV=G﹣5.0N…① 就可以解得G=8N
希望对你有帮助 不清楚追问


4