用弹簧测力计竖直挂一物体,当物体浸入水中[1/3]体积时,弹簧测力计示数为4N;当物体浸入水中[1/2]体积时,弹簧测力

用弹簧测力计竖直挂一物体,当物体浸入水中[1/3]体积时,弹簧测力计示数为4N;当物体浸入水中[1/2]体积时,弹簧测力计示数为1N.取下该物体放入水中,物体静止时受到的浮力是(  )
A.18N
B.14N
C.10N
D.8N
红色杨梅 1年前 已收到1个回答 举报

钱塘风雅 幼苗


解题思路:(1)先利用称重法求浸在水中的体积为物体体积的[1/3]时和物体浸入一半时受到的浮力,从而得出物体的体积和重力;
(2)利用F=ρgV求出此时物体受到的浮力,和重力比较,确定物体存在的状态,利用物体的浮沉条件求此时物体受到的浮力.

(1)由“当吊在弹簧测力计下的物体浸在水中的体积为物体体积的[1/3]时,弹簧测力计的示数为4N;”可得:
F浮1=G-F拉1
即ρg[1/3]V=G-4N…①;
由“当吊在弹簧测力计下的物体浸在水中的体积为物体体积的[1/2]时,弹簧测力计的示数为3.5N;”可得:
ρg[1/2]V=G-1N…②
由①-②,解得V=[18
ρ水g.
(2)当从弹簧测力计上取下物体将其缓慢的放入水中,假设其全部浸没,那么它受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×g×V=1.0×103kg/m3×g×
18
ρ水g=18N,
将V=
18
ρ水g代入ρg
1/3]V=G-4N…①;
解得G=10N,
由于F>G,
则取下物体将其缓慢的放入水中,物体漂浮,
物体静止时受到的浮力等于其重力,为10N.
故选C.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,属于难题.


3