一个重为G的实心金属球,在弹簧测力计下并侵入某种液体中,当金属球2/3侵入液体中,弹簧测力计的示数为F,(1)金属球浮力

一个重为G的实心金属球,在弹簧测力计下并侵入某种液体中,当金属球2/3侵入液体中,弹簧测力计的示数为F,(1)金属球浮力多少?(2)金属球的密度与该液体的密度之比是多少、?
xiayuan2999 1年前 已收到1个回答 举报

hbwhyt 幼苗


(1)F浮=G-F
(2)ρ球:ρ液=(G÷g÷v球):(F浮÷2/3÷g÷v球)=G:3(G-F)/2=2G/(3G-3F)


1