(2000•北京)一个重为G的实心金属球,挂在弹簧秤下并浸入某种液体,当金属球的体积的[2/3]浸入液体中,静止时,弹簧

(2000•北京)一个重为G的实心金属球,挂在弹簧秤下并浸入某种液体,当金属球的体积的[2/3]浸入液体中,静止时,弹簧秤的示数为F,则金属球的密度与该液体的密度之比为
[2G3(G−F)
honlang526 1年前 已收到1个回答 举报

gwy789258 幼苗


解题思路:金属球浸没在水中时,受到三个力的作用:竖直向下的重力G、竖直向上的拉力F和浮力F,所以根据金属球重G和弹簧测力计示数F得到金属球所受浮力F.用金属球和液体的密度表示出这三个物理量,然后利用F+F=G得出金属球和液体密度的比例关系.

设金属球的密度为ρ,则金属球的体积为
V=
m/ρ]=[G/ρg];
当金属球体积的[2/3]浸入液体时,受到的浮力为
FgVg[2/3][G/ρg];
因为 F=G-F
所以 F+F=G
即 F+
2 ρ液G
3ρ=G

2 ρ液G
3ρ=G-F

ρ
ρ液=
2G
3(G−F)
故答案为:
2G
3(G−F)

点评:
本题考点: 阿基米德原理.

考点点评: 金属球所受浮力能够正确地用金属球重和金属球、液体密度表示,是解决此题的关键.


4