请教几道物理题【八下】1:把一重5N的金属块,挂在弹簧测力计下,然后把它浸没在盛满水的容器内,溢出的水重1N,则金属块所

请教几道物理题【八下】
1:把一重5N的金属块,挂在弹簧测力计下,然后把它浸没在盛满水的容器内,溢出的水重1N,则金属块所受浮力的大小为多少?此时弹簧测力计的示数为多少?
2:一金属块在空气中受到的重力为39N,把它浸没在水中称时【金属块未接触底面】弹簧测力计的读数为34N.【g取10N每千克】
第一问:求金属块受到的水对它的浮力
第二问:求金属块的体积
第三问:求金属块的密度
3:弹簧测力计下悬挂着一块石头,下列各种情况下,测力计示数最小的是
A:石块在空气中.B:石块浸没在水中.C;石块浸没在酒精里.D:石块浸没在盐水中
谁知道...
一金属块在空气中受到的重力为39N,把它浸没在水中称时【金属块未接触底面】弹簧测力计的读数为34N。【g取10N每千克】
第一问:求金属块受到的水对它的浮力
第二问:求金属块的体积
第三问:求金属块的密度
vivi8791 1年前 已收到1个回答 举报

在水一方-lln 幼苗


1.1N,阿基米德 T=5-1=4N.静止,受力平衡.T+F浮力=G金属
2.浮力=39-34=5N、
体积V=5/p水*g
密度=39/gV
3.D 盐水密度最大,浮力最大,测力计示数=物重-浮力
看第一问,其余都一样的,


2