(2009•卢湾区一模)将重为3牛的铁块挂在弹簧测力计下并将其浸没在水中,此时测力计的示数为1牛,铁球受到水的浮力为( 

(2009•卢湾区一模)将重为3牛的铁块挂在弹簧测力计下并将其浸没在水中,此时测力计的示数为1牛,铁球受到水的浮力为(  )
A.1牛
B.2牛
C.3牛
D.4牛
Grace5662 1年前 已收到1个回答 举报

healthseu 幼苗


解题思路:知道铁块在空气中和浸没水中弹簧测力计的示数,利用称重法求出受到的浮力.

铁块受到的浮力:F=G-F′=3N-1N=2N.
故选B.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查了称重法求浮力,是一道基础题.


1