有一个长和宽都是25cm高30cm的长方体容器,里面装满了水.现将一块石头完全浸没水中,这是容器内的水溢出2500ml.

有一个长和宽都是25cm高30cm的长方体容器,里面装满了水.现将一块石头完全浸没水中,这是容器内的水溢出2500ml.这个石头的体积是多少立方厘米?如果取出石头(取石头时一出的水忽略不计),水面下降多少厘米?2.一个长方体玻璃容器,从里面量长宽均为2dm,向容器中倒入5.5L水,再把一个不规则铁块放入水中.这时量的容器内的水深是15cm,这块铁块的体积是多少?3.一个长方体的玻璃钢长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?(妹妹的题目,明天老师就要问,
511706430 1年前 已收到1个回答 举报

小不凡 幼苗


1、石头体积=溢出水的体积=2500ml=2500cm³
水下降高度=溢出水的体积/底面积=2500cm³/25cm*25cm=4cm
2、5.5L水的高度=5.5L/底面积=5.5dm³/2dm*2dm=1.375dm=13.75cm
放入铁块水升高了=15cm-13.75cm=1.25cm
铁块体积=2dm*2dm*0.125dm=0.5dm³
3、正方体铁块体积=4*4*4=64dm³
放入铁块水升高了=64dm³/8dm*6dm=4/3 dm
溢出水的高度=4/3 dm+2.8dm-4dm=2/15dm
溢出水的体积=8*6*2/15=6.4dm³=6.4L


4