有一个长和宽都是25cm高30cm的长方体容器,里面装满了水.现将一块石头完全浸没水中,这是容器内的水溢出2500ml.

有一个长和宽都是25cm高30cm的长方体容器,里面装满了水.现将一块石头完全浸没水中,这是容器内的水溢出2500ml.这个石头的体积是多少立方厘米? 如果取出石头(取石头时一出的水忽略不计),水面下降多少厘米? 2.一个长方体玻璃容器,从里面量长宽均为2dm,向容器中倒入5.5L水,再把一个不规则铁块放入水中.这时量的容器内的水深是15cm,这块铁块的体积是多少? 3.一个长方体的玻璃钢长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.8dm.如果投入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升? (妹妹的题目,明天老师就要问,请哪位大学生破解一下,重金悬赏)有一个长和宽都是25cm高30cm的长方体容器,里面装满了水.现将一块石头完全浸没水中,这是容器内的水溢出2500ml.这个石头的体积是多少立方厘米? 如果取出石头(取石头时一出的水忽略不计),水面下降多少厘米?
要算式和解释
lzch417 1年前 已收到1个回答 举报

彩色秋天 幼苗


1. 可知 石头完全浸入水中时溢出的水的体积即为石头的体积为2500ml,即2500立方厘米(1ml=1立方厘米)
水面下降高度H=液体溢出体积/容器的底面积=2500/(25*30)=10/3=3.333厘米
2.铁块的体积即为容器中液体增加的体积=液面上升后的体积-原来的体积=底面积*高-原来体积=2*2*1.5-5.5=0.5(L)=0.5立方分米 (1L=1立方分米,15cm=1.5dm分米)
3、溢出水的体积=原来水的体积+铁块的体积-长方体玻璃缸的体积=8*6*2.8+4*4*4-8*6*4=6.4立方分米=6.4L(1L=1立方分米)
这几个问题根据的是阿基米德原理


5