3道小学应用题非常急啊1.把一个长和宽都是4分米,高6分米的长方体木块加工成一个最大的圆锥体,这个圆锥的体积是原长方体的

3道小学应用题非常急啊
1.把一个长和宽都是4分米,高6分米的长方体木块加工成一个最大的圆锥体,这个圆锥的体积是原长方体的百分之几?(百分号前面保留一位小数)
2.一堆小麦堆成圆锥形,底面周长是18.84米,如把它装入一个底面半径是2米的圆柱形粮囤里,可以装多高?
3.一直一个圆柱和一个圆锥的体积相等,圆柱底面积与圆锥底面积的比是3分之4,圆锥的高是18厘米.圆柱的高是多少厘米?
yayao2015 1年前 已收到1个回答 举报

renshengmuxiaode 幼苗


1圆锥的底面直径是4分米,半径也就是2分米,高为6分米,所以圆锥的体积=1/3*3.14*2*2*6=25.12立方分米
长方体的体积=4*4*6=96立方分米
25.12/96=26.25
2 18.84=3.14*2*r r =3米
1/3*3.14*3*3*1=9.42立方米
9.42/(3.14*2*2)=1米
3 圆柱底面积与圆锥底面积的比是3分之4,体积相等,
设圆柱的高为x,则:
x*圆柱的底面积=1/3*圆锥的底面积*18
x=8厘米


6