一个底面半径为10cm的圆柱形容器,里面装有水8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高5cm的长方体铁块.把铁块竖放在

一个底面半径为10cm的圆柱形容器,里面装有水8cm,要在容器中放入长和宽都是8cm,高5cm的长方体铁块.把铁块竖放在水中,水面将上升多少cm?求过程.各位帮帮忙.
唯一眼 1年前 已收到1个回答 举报

jmzhangjin 幼苗


底面半径为10厘米,就是直径为20厘米,而长方体的对角线长度是
√(15²+8²)=17厘米,小于直径20厘米,
这样可以把长为15厘米的长方体横着放入,可把它全部淹没,这样水面升高的尺寸
h=(8*8*15)/(10²*3.14)=3.1厘米.
就是水升高3.1厘米.
10²乘以3.14是圆的底面积,这里的 π取3.14


12