把一个长、宽都是8cm,高是10cm的长方体,截成一个最大的圆柱体,截取部分体积占

把一个长、宽都是8cm,高是10cm的长方体,截成一个最大的圆柱体,截取部分体积占
长方体体积的百分之几
可特 1年前 已收到2个回答 举报

shkyd 幼苗


长方体体积:
8×8×10=640(立方厘米)
圆柱体体积:
3.14×(8÷2)^2×10=502.4(立方厘米)
截取部分体积占长方体体积的:
502.4÷640=78.5%


7

海颜21 幼苗


可以分两种情况,一种是把8CM当作圆柱体的底面直径,一种是把10CM当作圆柱体的底面直径。
通过比较,选择出体积最大的一种,在除以长方体的体积就可以了。
圆柱体体积=底面积×高
底面积(圆)=π× R^2=π×R的平方
祝你取得好成绩!...


1