把一个长、宽、高分别是8cm、6cm、10cm的长方体,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的表面积是多少?

cola75 1年前 已收到1个回答 举报

yue6lzs 幼苗


表面积是256.2平方厘米.
解法算式
有2种削法第一种高是10厘米,底面直径6厘米 体积3.14×3²×10=282.6
第二种高是6厘米,底面直径8厘米 体积3.14×4²×6=301.44
通过比较第二种圆柱最大
计算高是6厘米,底面直径8厘米的表面积
当底面直径是8厘米,高6厘米
半径 8÷2=4底面积3.14×4²=50.24侧面积3.14×8×6=150.72
表面积150.72+50.24×2=256.2
所以这个圆柱的表面积是256.2平方厘米.


2